LIRE, ELIRE

6


66666666666

6666666666

66666666


———-

En février

6666666666666666

666666666

Les 12 enfants inscrits ont découvert les ouvrages des sélections

———–

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

———————————————————–

Mercredi 13 mars


1er atelier d’après l’ouvrage : ABCD

6666666666C

Distribution à chaque enfant d’une feuille avec l’initiale de leur prénom,


1er travail : décorer le fond de la page.

——–

2ème travail : mettre la lettre en relief avec de la laine, du papier crépon, du tissu…


et le reste de la page en choisissant, toujours d’après leur initiale, parmi


plusieurs pages d’images : 2 animaux, 1 fruit/fleur, 1 objet et 1 sport.

———–

—–hhhhhhhh–

Voici le résultat

———–

L’atelier s’est terminé par un goûter

pour récompenser nos petits créateurs

———————————–

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

———-

Mercredi 10 avril

—-

2ème atelier d’après l’ouvrage : PANTHERA tigris

66666666666

Découpage de la silhouette du tigre choisi

——-

—–

——-

Sur une feuille à gratter, création d’un fond jungle

——-

—-

——–

Quelle imagination !!

-—-—–

———–


———

Après la concentration, un moment de détente…

Et toujours dans la bonne humeur !

———

——————————–

—————————————

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

——————————-

Mercredi 15 mai, en extérieur

————–

3ème atelier d’après l’ouvrage :

DANS MES OREILLES, j’entends le monde

——

——

——-

Quiz : Identifier les sons entendus  et les nommer

———–

———–

Suivi d’une séance de mimes :


piocher une image, d’un sac, et la faire deviner par mime ou son.


Lauryne nous fait un magnifique escargot

——–


Marc Antoine nous mime le pigeon

————–

—————————

L’après-midi s’est poursuivi avec un pique-nique sucré

———————————————

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

————————————–


Mercredi 29 mai, à la salle des fêtes

——-

Spectacle offert par le Conseil Général :

Lectures théâtralisées par la compagnie

Betty Blues

———

—–

—–

——

Goûter réalisé par l’équipe

——————————————————-

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

—————-

Du 4 au 12 juin, à la bibliothèque

————–

Urne et isoloir ont investi la bibliothèque,

afin que les 12 participants votent


pour leur livre préféré

dans chaque sélection  lue

———–

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

——————————

Mercredi 26 Juin, à la MACC

—–

A tour de rôle, ils ont mimé le titre élu de chaque sélection

—–

Les gagnants sont :


Sélection jaune : A pas de loup


Sélection bleue : Rat et les animaux moches


Sélection verte : Veilleur des brumes


Sélection orange : L’histoire de Ned Kelly

——–

Signature

et remise de chèque cadeau offert par le Conseil Général

—————-

Petit goûter

pour récompenser nos participants et fêter la fin de l’aventure…


¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤


ffffffffffffff

Mercredi 28 Février

——-

Présentation des ouvrages sélectionnés

Pour la 6ème édition de notre comité de lecture

*****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

——-

Mercredi 28 Mars

——————

A eu lieu notre deuxième atelier,

d’après l’ouvrage “Pourquoi je ne suis pas sur la photo?”


Chaque enfant a réalisé son propre arbre généalogique :

ffffffffffffffffffff

—————–

ooooooooooooo

tttttttttttt

******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

————–

Mercredi 25 avril

———————————————————

3ème atelier d’après l’ouvrage

“Le génie de la lampe de poche”

Les enfants ont pris la place de la cuisinière

et ont réalisé une recette farfelue :

un saucisson au chocolat

fffffff

fffffff

gggggggg

fffff

ghhhjhjhjj

ffffffff

fffffffgfgf

Après la réalisation, la dégustation …

************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

———————————————–

Mercredi 23 Mai

jjjjjjj

—————————————-

4ème atelier d’après l’ouvrage

“L’héritage des jumeaux diaboliques”

Partagés en 2 groupes et munis d’une carte,

les enfants ont participé à plusieurs épreuves,

afin de découvrir, non pas l’héritage,

mais le trésor caché dans la bibliothèque …

ffffff

jjjjj

fffffffffffff

Retour dans la bibliothèque, à la recherche du trésor !

ddddd

nnnnn

bbbbbccccc

Après le partage du butin, place au goûter …

zzezzzz

qqqqqqqqq

******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************


Les votes se sont bien déroulés


du 29 mai au 9 juin

jfjkfsqkslkflksdlkfdslsd

dgdfgbfdhfdhnfgjhnfgjf

*****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

————————————————

Mercredi 20 juin

———–

Dernier rendez-vous pour cette année

avec le résultat des votes :

——–

Sélection jaune : Tétine Man

Sélection bleue égalité entre : DAD et

Le génie de la lampe de poche

Sélection verte : L’héritage des jumeaux diaboliques

Sélection orange : Demain, il sera trop tard

666666666

Suivi d’un après-midi récréatif

avec des jeux en plein air …

———

Positions acrobatiques avec  une partie de TWISTER

Adresse avec une partie de BOUTEILLE ATTAQUE

Partie d’éclats de rire avec PIlE FACE

———

——————–

Après l’effort, le réconfort,

autour d’un goûter bien apprécié…

———